SOREL-TRACY / MAIRIE
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Serge Péloquin

 
Serge
Péloquin

Marcel
Robert
 

------------------------------------------------------------------------------

SOREL-TRACY / CONSEILLERS
Par ordre alphabétique du nom de famille)


BOURGCHEMIN
(siège actuel de)
Sophie Chevalier

Jean-François
Daigle

Olivier
Picard
   

RICHELIEU

(siège actuel de)
André Potvin

Jocelyn
Daneau

Jocelyn
d’Avignon

Sylvie
Labelle

Jean-Yves
Landreville

SAINT-LAURENT
(siège actuel de)
Yvon Bibeau

Martin
Lajeunesse
     

VIEUX-SOREL
(siège actuel de)
Jocelyn Mondou

 
     

DU FAUBOURG
(siège actuel de)
Alain Maher

Gary
Carpentier

Stéphane
Béland
   

DES GOUVERNEURS
(siège actuel de)
Benoit Guèvremont

Jean-Christian
Clément

Gilles
Lemieux
   

DES PATRIOTES
(siège actuel de)
Patrick Péloquin
       

PIERRE-DE-SAUREL
(siège actuel de)
Dominique Ouellet

Yanick
Caisse
     

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-JOSEPH-DE-SOREL
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Olivar Gravel

 
Vincent
DeGuise
   

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)


Michel
Latour #3

Serge
Baron #2
       
           

------------------------------------------------------------------------------
 

STE-ANNE-DE-SOREL
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Michel Péloquin

 
Pierre-André
Emond

Michel
Péloquin
 

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)


Myriam
Cournoyer
         
           

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-OURS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Sylvain Dupuis

 
Sylvain
Dupuis
   

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-ROBERT
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Gilles Salvas

       

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

STE-VICTOIRE-DE-SOREL
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Jean-François Villiard

 
Michel
Aucoin
   

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

YAMASKA
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Louis R. Joyal

 
Diane
De Tonnancourt
   

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-AIMÉ
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Marie Libert

 
Marie
Libert

Denis
Benoit
 

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

MASSUEVILLE
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Denis Marion

 
Denis
Marion
   

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-DAVID
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant :

       

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-ROCH-SUR-RICHELIEU
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant :

       

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

SAINT-GÉRARD-MAJELLA
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant :

       

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)

           
           

------------------------------------------------------------------------------

CONTRECOEUR
(Par ordre alphabétique du nom de famille)
Maire sortant : Suzanne Dessureault

 
Ronald
Leclaire

Joëlle
Bissonnette
 

CONSEILLERS
(Par ordre alphabétique du nom de famille)


André
Gosselin

Mario
Gervais

Steve
Hamel
     
           

------------------------------------------------------------------------------

ARCHIVES

Jocelyn d’Avignon se présente comme conseiller dans le quartier Richelieu
20 septembre 2017
Stéphane Béland brigue le district du Faubourg
20 septembre 2017
Sans surprise : Serge Péloquin veut poursuivre son travail pour un second mandat à la tête de Sorel-Tracy
20 septembre 2017
Candidature conseil municipal de Contrecœur : Steve Hamel, District 3
15 septembre 2017
Mairie de Saint-Joseph-de-Sorel : Vincent Deguise confirme qu’il sera candidat
14 septembre 2017
Jean-Christian Clément candidat dans le district Des Gouverneurs
13 septembre 2017
Yanick Caisse dévoile son plan pour le quartier Pierre-De Saurel
13 septembre 2017
Denis Benoît sera candidat à la mairie à Saint-Aimé
12 septembre 2017
Mairie de Contrecœur : Joëlle Bissonnette se lance dans la course
13 septembre 2017
Autour de Denis Marion, l’équipe du Conseil municipal veut poursuivre le travail en accueillant des nouveaux membres
12 septembre 2017
Mario Gervais candidat au poste de conseiller indépendant, District 1, Ville de Contrecoeur
12 septembre 2017
St-Joseph : Serge Baron sollicite un mandat de plus
12 septembre 2017
St-Joseph : Michel Latour sollicite un 2e mandat
10 septembre 2017
Maria Libert brigue un autre mandat à Saint-Aimé
9 septembre 2017
Myriam Cournoyer briguera son ancien siège de conseillère dans le district 3 à Sainte-Anne-de-Sorel
6 septembre 2017
Michel Péloquin sollicite un 2e mandat à la mairie de Sainte-Anne-de-Sorel
5 septembre 2017
Mairie de Sainte-Anne-de-Sorel : Pierre-André Emond se lance dans la course
5 septembre 2017
Le conseiller André Potvin annonce sa candidature dans Richelieu
4 septembre 2017
Ronald Leclaire se porte candidat à la mairie de la Ville de Contrecœur
31 aout 2017
Contrecoeur : André Gosselin sollicite un nouveau mandat
30 aout 2017
André Potvin vise un nouveau mandat
29 aout 2017
Diane De Tonnancourt tente sa chance à la mairie de Yamaska
28 aout 2017
Dominique Ouellet sollicite un troisième mandat
23 aout 2017
Sylvie Labelle sera candidate dans Richelieu
22 aout 2017
Jean-François Daigle annonce sa candidature pour le district Bourgchemin
18 aout 2017
Gilles Lemieux sera candidat au poste de conseiller dans des Gouverneurs
16 aout 2017
Gary Carpentier : Intéressé par la politique municipale
15 aout 2017
« Je suis devenu une meilleure personne » - Marcel Robert
9 aout 2017
Patrick Péloquin souhaite demeurer en place
18 juillet 2017
Jean-Yves Landrevile sera candidat dans Richelieu
3 juillet 2017
Martin Lajeunesse souhaite prendre la relève
28 juin 2017
Fier de son bilan, Jocelyn Mondou souhaite poursuivre l’aventure
21 juin 2017
Sophie Chevalier veut poursuivre le travail entamé
20 juin 2017
Le conseiller Yvon Bibeau sollicite un 5e mandat à Sorel-Tracy
13 juin 2017
 
Jocelyn Daneau tente sa chance comme conseiller à Sorel-Tracy
2 mai 2017
 
Alain Maher sollicite un 3e mandat dans le quartier du Faubourg
27 février 2017
Le conseiller Vincent Deguise ne cache pas son intérêt pour la mairie
27 février 2017

 

 

Le SorelTracy Magazine
une filiale des Productions Kapricom
Tous droits réservés
© 2000-2017