SorelTracy Magazine - Samedi, 4 Décembre 2021

Dimanche 7 novembre, 2021

Résultats des élections municipales dans Pierre-De Saurel et Contrecoeur

À Sorel-Tracy, c’est exactement le même conseil de ville qui a été reconduit pour cette élection municipale de 2021.  Serge Péloquin l’a emporté sur son rival Jocelyn Daneau avec une majorité de 73 %.  Les conseillers Olivier Picard, Sylvie Labelle, Martin Lajeunesse, Jocelyn Mondou, Stéphane Béland, Benoit Guèvremont, Patrick Péloquin et Dominique Ouellet, ont tous été réélus.

Lire : https://www.soreltracy.com/serge-peloquin-conserve-les-cles-de-lhotel-de-ville/

À Contrecoeur, la mairesse sortante Maud Allaire a été réélue avec une majorité de 67 % sur son adversaire René Laprade.  Cependant, elle aura à travailler avec un conseil relativement nouveau puisque le seul conseiller sortant qui a été réélu est Claude Bérard.  Pierre-Olivier Roy, Pierre Bélisle, Karine Messier, Maggy Bissonnette et Claude Dansereau ont été élus.

Karine Messier en compagnie de la mairesse Maud Allaire

Dans St-Joseph-de-Sorel, la conseillère sortante Ginette Richard (2e en partant de la gauche sur la photo ci-dessous) a été réélue au district #2 (1), elle qui faisait face à Renald Grégoire.  « Je voudrais remercier toutes les personnes qui ont voté pour moi pour m’accorder ainsi un 2e mandat.  C’est un honneur pour moi de vous représenter tout en étant le porte-parole des gens de mon quartier. », déclarait-elle au SorelTracy Magazine.  Le maire Vincent DeGuise sera entouré de Jean-Guy (Gus) Cournoyer, Pierre St-Louis, Ginette Richard, Mélanie Gladu, Sophie Dufresne et Michel Latour.

À Sainte-Anne-de-Sorel, le maire Michel Péloquin a été réélu par acclamation, de même que les conseillers Guy Lambert, Myriam Cournoyer, Roger Soulières et Mario Cardin.  Benoit Bibeau a gagné ses élections face au conseiller sortant Pierre PontBriand et le candidat Steve Pinard, de même que Vincent Lavallée qui a battu Denis Cournoyer au poste de conseiller.

À Saint-Ours, Sylvain Dupuis a été reconduit à la mairie par acclamation, de même que les conseillers Pierre Morin, Robert Beaudreault et Robert Vallée.  Sophie Poirier a été réélue face à Martial Chagot, Luc Bertrand a battu le conseiller sortant Réjean Dupré et la conseillère sortante Lise Couture fut réélue face à Bruno Lachambre.

À Saint-Robert, Gilles Salvas a obtenu une fois de plus, la confiance des St-Robertains, lui qui devait affronter Liette Parent-Leduc.  L’autre bagarre était le conseiller sortant Yan Bussières qui l’a emporté face à Véronique Baeriswyl.  Michel Boisvert, Joël Pelletier, Stéphane Cournoyer, Annie Laliberté et Myriam Chapdelaine ont tous été élus par acclamation.

À Sainte-Victoire, le maire Michel Aucoin a été réélu, il a vaincu Jean-Charles Ethier.  Seule, la conseillère Pascale Poulin a été élue par acclamation, les autres ont du faire campagne pour l’emporter.  C’est le cas de Réjean Champagne élu, contre Michèle
Cournoyer, Catherine Faucher élue contre Michèle L’Espérance, François Cournoyer élu contre la conseillère sortante Hélène Ethier, Martin Cournoyer élu contre France Désorcy et Michel Roy élu contre Marie-Linda St-Martin.

À Yamaska, aucun citoyen n’est allé aux urnes puisque tout le monde a été élu par acclamation.  À la mairie ce sera le retour de Diane De Tonnancourt et les conseillers seront Danielle Proulx, François Martin, Richard Théroux, Léo-Paul Desmarais, Martin Joyal et Alain Crevier.

À Saint-Aimé, Denis Benoit a été réélu maire par acclamation, de même que tous les conseillers: Martin Berger, Patrick Godin, Patrick Boisselle, Jacques Desrosiers, Julie L’Homme et Sylvain Boisselle.

À Massueville, Richard Gauthier a été élu maire par acclamation, de même que les conseillers; Jessica Lambert, Jonathan Guilbert, Louis Fillion, Guillaume Brouillard, Debra Millington et Pierre Michaud.

À Saint-David, Richard Potvin a été élu maire par acclamation, de même que les conseillers Marco Paquet, Gilles Hébert, Pier-Yves Chapdelaine, Linda Cournoyer, Patrick Chamberland et Jolyanne De Tonnancour.

Tous élus par acclamation, à Saint-Roch-sur-Richelieu Alain Chapdelaine a été réélu comme maire, tandis que les conseillers Martin Evangéliste, Martin Larivière, René Courtemanche, Denis Dugas et Guy Nadon l’ont été eux aussi par acclamation.  À noter que le District #1 n’a présenté aucun candidat.  Il y a donc un poste vacant comme conseiller à Saint-Roch.

À Saint-Gérard-de-Majella, tous les postes étaient en jeu et les résultats démontrent un vote de la population très divisé.  Le maire sortant Georges-Henri Parenteau a été battu d’une (1) voix par Marie Léveillée.  Tellement serré qu’au poste de conseiller du siège #4 il y a ÉGALITÉ entre Mélanie Parenteau et Yves Villiard.  Les autres conseillers; Georges Forcier, Éric Tessier, Jean Beaubien, Karine Descheneaux et Pierre Provost, l’ont également emporté par quelques voix seulement.

CONSULTEZ LE GRAND TABLEAU DES ÉLECTIONS 2021

 

Publicité

Publicité