SorelTracy Magazine - Dimanche, 26 septembre 2021

Lundi 30 août, 2021

Équipe de Richelieu-Yamaska,

Vice-championne au Championnat d’équitation western du Québec 2021!

Trophée Gaétan Laroche

Sorel-Tracy, le 29 août 2021 – La 45e édition de Westferia, finale interrégionale d’équitation Western organisée par Cheval Québec a accueilli près de 200 cavaliers de 8 équipes régionales dont celle du Saguenay-Lac-Saint-Jean. Après quatre jours de compétitions au Centre Multifonctionnel Richardson à Sorel-Tracy et 40 épreuves au programme, la délégation de 45 cavaliers dirigée par Chantal Tétreault et Yannick Labrecque a terminé en 2e position avec un total de 293 points. Gabrielle Arnold remporte la titre de meilleur concurrent « Adulte » et Pascal Boulianne Douaire est l’un des trois gagnants du Trophée Gaetan Laroche.

Voici les cavaliers ont inscrit des points pour la région :

· Myriam Parisien (Carignan), médaille d’or en Présentation au licou « Adulte », médaille d’or en Équitation classique « Adulte », médaille de bronze en Obstacles western « Adulte », 5e position en Parcours western « Omnium », 4e position en Parcours western « Débutant » et en Équitation western « Adulte »

· Maxim Bertrand (Saint-Marc-sur-Richelieu), médaille d’argent en Équitation classique et en Équitation western « Adulte »

Gabrielle Arnold

· Gabrielle Arnold (Sorel-Tracy), médaille d’or en Parcours western « Omnium », médaille d’argent en Parcours western « Débutant », médaille d’argent en Plaisance western « Adulte », médaille de bronze en Présentation au licou et en Équitation western « Adulte », 5e position en Équitation classique « Adulte », 4e position en Obstacles western « Adulte », 4e position en Plaisance classique « Adulte »

· Pascal Boulianne Douaire (Sainte-Victoire-de-Sorel), médaille d’or en Reining « Adulte »

· Julianne Turcotte (La Présentation), médaille d’or en Reining « 13 ans et moins » et médaille d’argent en Équitation western « 13 ans et moins »

· Alex-Xavier Lapointe (Granby), médaille d’or en Ranch riding « Omnium », 7e position en Ranch Riding « Débutant », 8e position en Reining « Débutant »

· Alexie Messier (Saint-Ours), médaille d’argent en Pas et Trot « 11 ans et moins »

· Chantal Seers (Sainte-Victoire-de-Sorel), médaille d’argent en Ranch riding « Omnium »

· Martine Lincourt (Saint-Hyacinthe), 5e position en Présentation au licou « Adulte », 8e position en Équitation classique « Débutant »

· Marie-Josée Houle (Dummondville), médaille de bronze en Reining « Adulte »

· Jenyfère Chiasson (Terrebonne), médaille de bronze en Équitation classique « Adulte », 4e position en Présentation au licou « Adulte », 8e position en Obstacles western « Adulte », 6e position en Plaisance classique « Adulte », 8e position en Parcours western « Omnium », 5e position en Parcours western « Débutant »

· Aurélie Pinard (Saint-Hyacinthe), médaille de bronze en Équitation classique « Débutant », médaille d’argent en Plaisance western « 14-18 ans », médaille de bronze en Obstacles western « Débutant », 7e position en Présentation au licou « 14-18 ans », 5e position en Obstacles western « 14-18 ans », 7e position en Plaisance classique « Débutant », 4e position en Équitation western « 14-18 ans », 6e position en Plaisance western « Débutant »

· Laurence Lévesque (Sainte-Catherine), médaille de bronze en Plaisance western « 13 ans et moins »

· Alicia Fleury (Saint-Basile-le-Grand), 4e position en Reining « 14-18 ans »

· Émylia Labrecque (Verchères), 5e position en Reining « 14-18 ans »

· Dana-Eve Boisvert (Saint-Aimé), 8e position en Reining « 14-18 ans », 4e position en Reining « Débutant »

· Charly Godbout (Richelieu), 5e position en Reining « 13 ans et moins »

· Shadine Rémy (Saint-Marc-sur-Richelieu), 5e position en Pas et Trot « 11 ans et moins »

· Anicka McKay (Châteauguay), 6e position en Pas et Trot « 11 ans et moins »

· Frédérique Bourgeois (Brossard), 7e position en Obstacles western « 14-18 ans », 6e position en Équitation western « 14-18 ans »

· Alice Fauret-Blanquart (Boucherville), 8e position en Reining « 13 ans et moins »

· Magalie Bougie (Saint-Rémi), 8e position en Ranch riding « Omnium », 7e position en Parcours Western « Omnium », 6e position en Ranch riding « Débutant »

· Laurence Chalifoux (Sorel-Tracy), 5e position en Présentation au Licou « Débutant »

· Charlie Sanésac (Saint-Rémi), 8e position en Plaisance western « 13 ans et moins »

· Rosalie Turcotte (La Présentation), 8e position en Équitation western « 13 ans et moins »

· Maïka Gosselin (Sainte-Clotilde-de-Beauce), 8e position en Pas et Trot « 11 ans et moins »

Tous les résultats sont disponibles au http://cheval.quebec/WF-Resultats

Publicité

Publicité